Mon bureau de vote

QUI PEUT VOTER PAR ANTICIPATION ET AU BUREAU DE LA PRÉSIDENTE D'ÉLECTION

Toutes les personnes qui sont inscrites sur la liste électorale peuvent voter par anticipation ou au bureau de la présidente d'élection.  

Le vote par anticipation aura lieu le 31 octobre de 9h30 à 20h et le vote au bureau de la présidente d'élection aura lieu le 29 octobre, 1er, 2 et 3 novembre prochain de 9h30 à 20h.

Pour toute question, vous pouvez communiquer avec le bureau de la présidente d’élection dont les coordonnées sont identifiées à la section Pour nous joindre.

Pour trouver mon bureau de vote

En inscrivant votre code postal et numéro civique, vous pourrez connaître votre endroit de votation, votre district électoral et vos candidats. 

Consultez votre endroit de votation ICI

Bureaux de vote

Un vote par anticipation sera tenu le 31 octobre 2021 de 9 h 30 à 20 h aux endroits suivants : 

ARRONDISSEMENT DE JONQUIÈRE (15 endroits) 

 

 

 

Adresse

BVA

No.

District électoral

Section de vote

1.

Édifice municipal Lac-Kénogami

3000, chemin de l’Église
Lac-Kénogami (QC)  G0W 1Z0

1

2

3

1

1

1

1 et 2

3 et 4

5 et 6

2.

Chevaliers de Colomb de Jonquière

2316, rue Pelletier
Jonquière (QC) G7X 6C3

4

5

6

1

1

1

7 et 8

9 et 10

11 et 12

3.

École Notre-Dame-du-Rosaire

2390, rue Pelletier
Jonquière (QC) G7X 6B9

7

8

9

10

1

1

1

1

13 et 14

15 et 16

17 et 18

19 et 20

4.

Centre commémoratif Price

3865, rue du Roi-Georges
Jonquière (QC) G7S 4B3
(Gymnase)

11

12

13

14

15

16

2

2

2

2

2

2

21 et 22

23 et 24

25 et 26

27 et 28

29 et 30

31, 32 et 33

5.

Centre communautaire Shipshaw

1983, rue de la Montagne
Shipshaw (QC) G7P 1R4

17

18

19

2

2

2

34 et 35

36 et 37

38 et 39

6.

Chevaliers de Colomb Kénogami

2030, rue Fortier
Jonquière (QC) G7X 4K4

20

21

22

3

3

3

40 et 41

42 et 43

44 et 45

7.

Local des retraités de l’Alcan

3649, rue Saint-Léandre
Jonquière (QC) G7X 2A9

23

24

25

3

3

3

46 et 47

48 et 49

50 et 51

8.

Place Centre-Ville - entrée boul. Harvey

3880, boulevard Harvey
Jonquière (QC) G7X 8R6

26

27

28

29

3

3

3

3

52 et 53

54 et 55

56 et 57

58 et 59

9.

Patro de Jonquière

2565, rue Saint-Dominique
Jonquière (QC) G7X 6J6

30

31

32

33

34

4

4

4

4

4

60 et 61

62 et 63

64 et 65

66 et 67

68, 69 et 70

10.

Cité St-François

3507, boul. Saint-François
Jonquière (QC) G7X 2W5

35

36

37

38

4

4

4

4

71 et 72

73 et 74

75 et 76

77, 78 et 79

11.

École Sainte-Bernadette

2908, rue Sainte-Émilie
Jonquière (QC) G7S 1S1

39

40

41

42

5

5

5

5

80 et 81

82 et 83

84 et 85

86, 87 et 88

12.

Centre communautaire Les Aîné(e)s de Jonquière

3245, rue des Pensées
Jonquière (QC) G7S 5Z1

43

44

45

5

5

5

89 et 90

91 et 92

93 et 94

13.

Atelier de musique

1910, rue du Centre
Jonquière (QC) G7S 2X3

46

47

48

5

5

5

95 et 96

97 et 98

99 et 100

14.

Maison pour tous

2182, rue Bonneau
Jonquière (QC) G7S 4B2

49

6

101, 102 et 103

15.

Delta Saguenay

2675, boulevard du Royaume
Jonquière (QC) G7S 4S9

50

51

52

53

54

55

56

57

6

6

6

6

6

6

6

6

104 et 105

106 et 107

108 et 109

110 et 111

112 et 113

114 et 115

116 et 117

118, 119 et 120

 

ARRONDISSEMENT DE CHICOUTIMI (12 endroits)

 

 

Adresse

BVA

No.

District électoral

Section de vote

16.

École secondaire Charles-Gravel

350, rue Saint-Gérard
Chicoutimi (QC) G7G 1J2

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

121 et 122

123 et 124

125 et 126

127 et 128

129 et 130

131 et 132

133 et 134

135 et 136

137 et 138

139 et 140

141, 142 et 143

17.

Centre des retraités de  l’arrondissement de Chicoutimi

208, rue Talon
Chicoutimi (QC) G7G 2V7

69

70

71

72

73

74

75

8

8

8

8

8

8

8

144 et 145

146 et 147

148 et 149

150 et 151

152 et 153

154 et 155

156 et 157

18.

Centre communautaire Christ-Roi

370, rue Sainte-Anne
Chicoutimi (QC) G7J 2M6

76

77

78

79

8

8

8

8

158 et 159

160 et 161

162 et 163

164, 165 et 166

19.

Église Saint-Antoine - salle Talbot

500, chemin de la Réserve
Chicoutimi (QC) G7J 1M9

80

81

82

83

84

85

9

9

9

9

9

9

167 et 168

169 et 170

171 et 172

173 et 174

175 et 176

177 et 178

20.

Centre de loisirs Joseph-Nio

555, rue Sainte-Marthe
Chicoutimi (QC) G7J 4Z8

86

87

88

89

9

9

9

9

179 et 180

181 et 182

183 et 184

185 et 186

21.

École Dominique-Racine

985, rue Bégin
Chicoutimi (QC) G7H 4P1

90

91

92

93

94

95

10

10

10

10

10

10

187 et 188

189 et 190

191 et 192

193 et 194

195 et 196

197 et 198

22.

École Félix-Antoine-Savard

1140, rue Bizet
Chicoutimi (QC) G7H 4H4

96

97

98

99

100

10

10

10

10

10

199 et 200

201 et 202

203 et 204

205 et 206

207, 208 et 209

23.

École Laure-Conan

847, rue Georges-Vanier
Chicoutimi (QC) G7H 4M1

101

102

103

104

105

106

11

11

11

11

11

11

210 et 211

212 et 213

214 et 215

216 et 217

218 et 219

220 et 221

24.

École Sainte-Bernadette

824, rue Chabanel
Chicoutimi (QC) G7H 3T7

107

108

109

110

11

11

11

11

222 et 223

224 et 225

226 et 227

228 et 229

25.

Pavillon des loisirs
Saint-Nom-de-Jésus

850, rue Léonidas-Bélanger
Chicoutimi (QC) G7H 1M5

111

11

230 et 231

26.

École Saint-Denis

130, rue des Ormes
Chicoutimi (QC) G7H 3K5

112

113

114

115

116

117

12

12

12

12

12

12

232 et 233

234 et 235

236 et 237

238 et 239

240 et 241

242 et 243

27.

Édifice municipal Laterrière - salle Laterrière

6166, rue Notre-Dame
Laterrière (QC) G7N 1A1

118

119

120

121

122

12

12

12

12

12

244 et 245

246 et 247

248 et 249

250 et 251

252, 253 et 254

ARRONDISSEMENT DE LA BAIE (3 endroits)

 

Adresse

BVA

No.

District électoral

Section de vote

28.

Le Vieux Théâtre

300, boul. de la Grande-Baie Nord
La Baie (QC) G7B 3K3

123

124

125

126

127

13

13

13

13

13

255 et 256

257 et 258

259 et 260

261 et 262

263, 264 et 265

29.

Pavillon des Croisières internationales

900, rue Mars
La Baie (QC) G7B 3N7

128

129

130

131

132

133

14

14

14

14

14

14

266 et 267

268 et 269

270 et 271

272 et 273

274 et 275

276, 277 et 278

30.

Théâtre du Palais municipal

1861, 6e Avenue
La Baie (QC) G7B 1S1

134

135

136

137

138

139

15

15

15

15

15

15

279 et 280

281 et 282

283 et 284

285 et 286

287 et 288

289, 290 et 291

 

Le vote au Bureau de la présidente se tiendra les 29 octobre, 1er, 2 et 3 novembre de 9 h 30 à 20 h à l'endroit suivant :

Bureau de la présidente d’élection

Faubourg Sagamie, Entrée # 3 - Dollarama

2655, boulevard du Royaume

Jonquière (Québec) G7S 4S9

Le jour du scrutin se tiendra le 7 novembre 2021 de 9 h 30 à 20 h aux endroits suivants: 

ARRONDISSEMENT DE JONQUIÈRE  (28 endroits)

Nom et adresse de l’endroit de vote

District électoral

Bureau de vote no

Nombre de bureaux de vote

1.

Édifice municipal Lac-Kénogami

3000, chemin de l’Église
Lac-Kénogami (Qc)  G0W 1Z0 

1

1-2-3-4

4

2.

Pavillon Pibrac

3525, rue Saint-Dominique
Jonquière (QC) G8A 2M2 

1

5-6

2

3.

École Trefflé-Gauthier

2385, rue des Cyprès
Jonquière (QC) G8A 2E6

1

7-8-9-10

4

4.

Pavillon Saint-Raphaël

2435, rue Saint-Jean-Baptiste
Jonquière (QC) G8A 1W6

1

11 -12- 13

3

5.

École Saint-Jean-Baptiste

2176, rue Saint-Edmond
Jonquière (QC) G8A 1Y9 

1

14-15-16-17-18

5

 

6.

École Marguerite-Belley

4080, boulevard Harvey
Jonquière (QC) G8A 1K3 

1

19-20

2

7.

Centre commémoratif Price

3865, rue du Roi-Georges
Jonquière (QC) G7S 4B3 

2

21-22-23-24-25-26-27-28-29

9

8.

Bar Roko

3600, rue Guy
Jonquière (QC) G7X 1A8

2

30-31-32-33

4

9.

Centre communautaire Shipshaw

1983, rue de la Montagne
Shipshaw (Qc) G7P 1R4 

2

34-35-36

3

10.

École Bois-Joli

4411, rue Bois-Joli
Shipshaw (Qc) G7P 1M4 

2

37-38-39

3

11.

École secondaire Kénogami

1954, rue des Étudiants
Jonquière (Qc) G7X 4B1 

3

40-41-42-43-44-45

6

12.

Chevaliers de Colomb Kénogami

2030, rue Fortier
Jonquière (Qc) G7X 4K4 

3

46-47

2

13.

Local des Retraités de l’Alcan

3649, rue Saint-Léandre
Jonquière (QC) G7X 2A9 

3

48-49-50

3

14.

Place Centre-Ville - entrée boul. Harvey

3880, boulevard Harvey
Jonquière (QC) G7X 8R6 

3

51-52-53-54-55

5

15.

École Sainte-Marie-Médiatrice

2196, rue Perrier
Jonquière (QC) G7X 9C9 

3

56-57-58-59

4

16.

Chevaliers de Colomb Jonquière

2316, rue Pelletier
Jonquière (Qc) G7X 6C3 

4

60-61

4

 

17.

École Notre-Dame-du-Rosaire

2390, rue Pelletier
Jonquière (Qc) G7X 6B9 

4

62-63

2

18.

Patro de Jonquière

2565, rue Saint-Dominique
Jonquière (Qc) G7X 6J6

4

64-65-66-67-68-69-70

7

19.

Cégep de Jonquière

2505, rue Saint-Hubert
Jonquière (QC) G7X 7W2 

4

71-72-73-74-75-76-77-78-79

9

20.

École Sainte-Bernadette

2908, rue Sainte-Émilie
Jonquière (QC) G7S 1S1 

5

81-82-83-84

4

21

Centre communautaire de Jonquière

3245, rue des Pensées
Jonquière (QC) G7S 5Z1 

5

80-85-86-87

4

22.

Polyvalente Jonquière

3450, boulevard du Royaume
Jonquière (QC) G7X 8M5 

5

88-89-90-91-92-93

6

23.

Atelier de musique

1910, rue du Centre
Jonquière (QC) G7S 2X3 

5

94-95-96

3

24.

École Régionale Riverside

1750, rue Joule
Jonquière (QC) G7S 3B1 

5

97-98-99-100

4

25.

Maison pour tous

2182, rue Bonneau
Jonquière (QC) G7S 4B2 

6

101-102-103

3

26.

École Notre-Dame-de-L’Assomption

2075, rue Hudson (gymnase)
Jonquière (QC) G7S 3R4 

6

104-105-106

3

27.

Polyvalente Arvida

2215, boulevard Mellon
Jonquière (QC) G7S 3G4 

6

107-108-109-110-111

5

28.

Delta Saguenay

2675, boulevard du Royaume
Jonquière (QC) G7S 4S9 

6

112-113-114-115-116-117-118-119-120

9

ARRONDISSEMENT DE CHICOUTIMI   (30 endroits)

 

Nom et adresse de l’endroit de vote

District électoral

Bureau de vote no

Nombre de bureaux de vote 

29.

École La Carrière

245, rue des Épervières
Chicoutimi (Qc) G7G 4Y8 

7

121-122-123-124-125

5

30.

École secondaire Charles-Gravel

350, rue Saint-Gérard
Chicoutimi (QC) G7G 1J2 

7

126-127-128-129-130-131-132-133-134

9

31.

Chantier du Père Alex

701, rue Cabot
Chicoutimi (QC) G7G 1E4 

7

135-136

2

32.

École Vanier

595, rue Delisle
Chicoutimi (QC) G7G 5A8 

7

137-138-139-140-141

5

33.

Club nautique du Fjord du Saguenay

731, route de Tadoussac
Canton Tremblay (QC) G7H 5A8

7

142-143

2

34.

École Le Roseau

41, rue Saint-Benoit
Chicoutimi (QC)  G7G 2R4 

8

144-145-146-147-148-149-150

7

35.

École Notre-Dame-du-Rosaire

2090, boulevard Tadoussac
Chicoutimi (QC) G7G 1K9 

8

151-152-153-154-155-156-157

7

36.

Centre des arts et de la culture

165, rue Racine Est
Chicoutimi (QC) G7H 5B7 

8

158-159

2

37.

Centre communautaire Christ-Roi

370, rue Sainte-Anne
Chicoutimi (QC) G7J 2M6 

8

160-161-162

3

38.

Cathédrale de Chicoutimi

235, rue Bégin
Chicoutimi (QC) G7H 4N6 

8

163-164-165-166

4

39.

Pavillon Saint-Antoine

401, rue du Stade
Chicoutimi (QC) G7J 3T5 

9

167-168-169-170

4

40.

Église Saint-Antoine

500, chemin de la Réserve
Chicoutimi (QC) G7J 1M9 

9

171-172-173-174

4

41.

École Saint-Antoine

315, rue du Stade
Chicoutimi (QC) G7J 3T5 

9

175-176-177-178

4

42.

Centre de loisirs Joseph-Nio

555, rue Sainte-Marthe
Chicoutimi (QC) G7J 4Z8 

9

179-180-181-182

4

 

 

43.

La Pulperie de Chicoutimi - Hall d’entrée

300, rue Dubuc
Chicoutimi (QC) G7J 4M1 

9

183-184-185-186

4

44.

École secondaire Dominique-Racine

985, rue Bégin
Chicoutimi (QC) G7H 4P1 

10

187-188-189-190-191

5

45.

École Félix-Antoine-Savard

1140, rue Bizet
Chicoutimi (QC) G7H 4H4 

10

192-193-194-195

4

46.

Ecole André-Gagnon

128, rue Louis-Francoeur
Chicoutimi (QC) G7H 3A8 

10

196-197-198

3

47.

École de la Pulperie

906, rue Comeau
Chicoutimi (QC) G7J  3J3 

10

199-200-201-202-203-204

6

48.

Hôtel La Saguenéenne

250, rue des Saguenéens
Chicoutimi (QC) G7H 3A4 

10

205-206-207-208-209

5

49.

École Laure-Conan

847, rue Georges-Vanier
Chicoutimi (QC) G7H 4M1 

11

210-211-212-213-214-215-216-217-218

9

50.

École Sainte-Bernadette

824, rue Chabanel
Chicoutimi (QC) G7H 3T7 

11

219-220-221-222

4

51.

Pavillon Murdock

815, rue Murdock
Chicoutimi (QC) G7H 3Z5 

11

223-224

2

52.

Université du Québec à Chicoutimi

555, boul. de l’Université
Chicoutimi (QC) G7H 2B1 

11

225-226-227-228-229

5

53.

Pavillon des loisirs Saint-Nom-de-Jésus

850, rue Léonidas-Bélanger
Chicoutimi (QC) G7H 1M5 

11

230-231

2

54.

École Saint-Denis

130, rue des Ormes
Chicoutimi (QC) G7H 3K5

12

232-233-234-235-236-237-238-239-240

 

9

 

55.

Club de l’Âge d’or Sérénité

2975, boul. Saint-Jean-Baptiste
Chicoutimi (QC) G7H 7S9 

12

241-242-243

3

56.

Édifice municipal Laterrière

6166, rue Notre-Dame
Laterrière (QC) G7N 1A1 

12

244-245-246-247-248

5

57.

École Notre-Dame

860, rue Gauthier
Laterrière (QC) G7N 1G8

12

249-250-251

3

 

58.

Centre multisport Nazaire-Girard 

6197, rue Notre-Dame
Laterrière  (QC) G7N 1P7 

12

252-253-254

3

 

ARRONDISSEMENT DE LA BAIE (9 endroits) 

 

Nom et adresse de l’endroit de vote

District électoral

Bureau de vote no

Nombre de bureaux de vote

59.

Centre communautaire Alouette

1775, rue Lucien-Lecompte
La Baie (QC) G0V 1A0 

13

255-256-257

3

60.

Théâtre du Palais municipal

1861, 6e Avenue
La Baie (QC) G7B 1S1

13

 

258-259-260-261-262-263

 

6

61.

Club des retraités Alcan
La Baie

659, 5e Rue
La Baie (QC) G7B 1Y7 

13

264-265

2

62.

École Sainte-Thérèse

737, rue Victoria
La Baie (QC) G7B 3M8 

14

266-267

2

63.

Pavillon des Croisières internationales

900, rue Mars
La Baie (QC) G7B 3N7 

14

268- 269-270-271-272-273-274-275

8

64.

Au Vieux Théâtre

300, boul. de la Grande-Baie Nord
La Baie (QC) G7B 3K3

14

276-277-278

3

65.

École secondaire des Grandes-Marées

1802, avenue John-Kane
La Baie (QC) G7B 1K2 

15

 

279-280-281-282 283-284-285-286

8

 

66.

Foyer de la Culture

3346, boul. de la Grande-Baie Sud
La Baie (QC) G7B 1G2 

15

287-288-289

3

67.

École Saint-Joseph

3300, rue Prince Albert
La Baie (QC) G7B 3R6 

15

290-291

2